Festival Nacional de Doma y Folklore

Programación

Sábado 26 de Enero (Reprogramado) Sábado 24 de Febrero - Noche inaugural

En el campo de doma
  • Actuación de la Banda Municipal Ricardo Vidale y Grupo de Bastoneras.
  • Jineteada de petisos, tropillas: "Los Nehuén" de Daniel Pires, "Fogón de los gauchos" de Echamendi de C. Pringles, "La revoltosa" de Cacho Altabe y "La yunta" de Roberto Leoz de Indio Rico.
  • Jineteada Interprovincial en categorías clina y bastos con 3 finalistas en cada categoría: 15 montas de petisos, 20 montas de clinas y 24 montas de bastos.
  • Animación de doma: Daniel Martín.
  • Payador: Norberto Nievas.
En el escenario mayor
  • Apertura a cargo de "Grupo de Baile del Festival".
  • Ballet "Amulen Aitué".
  • Lucrecia Rodrigo
  • Luciano Audisio.
  • El Indio Lucio Rojas.
Entradas en boletería

Entrada Gral.: $ 500 - Jubilados/Socios: $ 450 - Menores de 12 años Gratis.

Conservadoras $600 - Pilcheros $1000 - Artesanos $500

Martes 29 de Enero - Semana cultural

  • Concurso de dibujo infantil (con la participación de niños de colonias del pueblo).
  • Obra de Teatro a cargo del Grupo de Teatro Traful: ¿Crimen o milagro?.

Miércoles 30 de Enero - Semana cultural - desde las 21 hs.

  • Exhibición de Polo y Pato a cargo de niños del Club de Polo "Chapaleufú" y Club de Pato "El Parque".
  • Noche de Rock con la actuación de Hijos del invierno (Sta. Rosa), Magios Alvearenses (Int. Alvear), entre otras.
Entrada gratuita

Jueves 31 de Enero - Semana cultural - desde las 21 hs.

  • Torneo de Club de Pato "El Parque".
  • Noche de bailanta a cargo de "Chango Palacios".
Entrada gratuita

Viernes 1 de Febrero - Semana cultural

  • Pintada de mural con todo el arte de Mario Lange. Participación de niños del pueblo.

Viernes 1 de Febrero - Noche de Peña

En el campo de doma
    Fecha del Campeonato de rienderos pampeanos
  • Inscripción: $ 300.
  • Premio: todo lo recaudado de inscripción más $ 8.000.
  • Coordinación: Folkloreando entre Jinetes.
En el escenario mayor
  • Ballet Municipal Huella Pampa
  • Francisco Taurian.
  • Selva Bustamante Sotuyo.
  • La Yunta.
  • Los Jarillales.
  • Todo el humor de Beto Moya.
Entradas en boletería

Entrada Gral.: $ 100 - Menores de 12 años: Gratis.

Sábado 2 de Febrero - Semana cultural

  • Arte en vivo de Mario Lange: escultura de caballo.

Sábado 2 de Febrero - Noche central

En el campo de doma
    • Actuación de la Banda Municipal Ricardo Vidale y Grupo de Bastoneras.
    • Desfile de emprendados.
    • Desfile de postulantes a reina.
    • Jineteada Interprovincial en las 3 categorías consagrando al campeón argentino de la delegación pampeana para Jesús María 2020.
    • 20 montas de clinas con 3 finalistas.
    • 20 montas de gurupa con 3 finalistas.
    • 20 montas de bastos con 3 finalistas.
    • Tropillas: "Fogón de los gauchos" de Echamendi de C. Pringles, "La revoltosa" de Cacho Altabe y "La yunta" de Roberto Leoz de Indio Rico.
    • Animadores de doma: Jorge A. Soccodato y Daniel Martín.
    • Payador: Norberto Nievas.
En el escenario mayor
  • Apertura a cargo del Ballet del Festival.
  • Los Campedrinos.
  • Elección de la Reina Nacional de la Tradición.
  • Ballet "Danza y Alma".
  • Los Nombradores del Alba.
  • Román Ramonda.
Entradas en boletería

Entrada Gral.: $ 500 - Jubilados/Socios: $ 450 - Menores de 12 años Gratis.

Conservadoras $600 - Pilcheros $1000 - Artesanos $500

M. CELESTE SAN ROMÁN, ESTEBAN SUÁREZ y FERNANDO SUÁREZ

CONDUCCIÓN GRAL.

MACAGNO EVENTOS

SONIDO

Plateas numeradas en venta en Secretaría del Club a partir del día 7 de Enero.

Consultas: al 02302-481159.

E-mail: ferrodealvear@hotmail.com

Pilcheros: $1000 - Artesanos: $500 - Conservadoras: $600 -
Servicio de cantina, whiskería, café, tortas, locro.